ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 12:02

Использование "Глонасс" для оформления ДТП перенесут на 2017 год

Использование "Глонасс" для оформления ДТП перенесут на 2017 год

Минтранс предложил перенести использование навигации "Глонасс" для оформления ДТП на 2017 год, рассказывают "Ведомости".

Министерство констатировало, что пока на рынке отсутствует оборудование, которое обеспечивает некорректируемую регистрацию данных с помощью "Глонасс" и соответствует требованиям Таможенного союза и страховщиков. Автомобилистам с 1 января 2016 года разрешили оформлять аварии по европротоколу при отсутствии ущерба жизни и здоровью людей, а также разногласий между участниками ДТП. Для возмещения ущерба свыше 50 000 рублей требуется, однако, чтобы такие аварии фиксировались устройствами с использованием глобальных спутниковых навигационных систем, которые могут контролировать движение машины и ее местонахождение, а потом передавать информацию сразу в базу Российского союза автостраховщиков.

Перенос сроков затруднит реализацию европротокола, сетует представитель ЦБ. Предложение Минтранса поддержал Минфин, говорит чиновник финансово-экономического блока: неясно, когда закончится разработка необходимых устройств, и насколько они будут доступны для граждан. По требованиям Таможенного союза, с 2017 года все новые машины, выпускаемые на территории России, при производстве будут обязательно оснащены устройствами "Эра-Глонасс". Такие терминалы при серийном производстве могут стоить около 4000-6000 рублей. Полностью проблема европротокола может быть решена, когда системой будет оснащен каждый автомобиль, считает представитель РСА: один только перенос даты вступления в силу нормы по применению технологий ничего не даст.