ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 13:23

Минкомсвязи предложило штрафовать владельцев кафе за анонимный Wi-Fi

Минкомсвязи предложило штрафовать владельцев кафе за анонимный Wi-Fi
Фото с сайта www.buzzom.com

Минкомсвязи подготовило законопроект об административной ответственности для управляющих общественных мест (кафе, школы, парки и т. д.) за предоставление доступа к Wi-Fi анонимным пользователям. Об этом сообщают "Известия".

"В настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, он проходит процедуру согласования", рассказали в министерстве.

Согласно документу, доступ в интернет в общественных местах должен предоставляться юрлицами и предпринимателями только при заключении между ними и операторами связи договора об идентификации пользователей и используемых гаджетов. В противном случае владельцам общественных мест будет грозить штраф за "нарушение порядка идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставления доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет и используемого ими оконечного оборудования".

Для должностных лиц предполагается введение штрафа от 5000 до 10 000 рублей, для юрлиц – от 100 000 до 200 000 рублей. В случае повторного нарушения штраф составит 300 000 рублей.

По данным TMT Consalting, которые приводит издание, в России 73 % (около 50 000) Wi-Fi-точек в общественных местах организовано самими операторами связи и 27 % (18 000) – владельцами общественных мест.