ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 20:08

Госдума обязала местные власти аккредитовывать СМИ

Госдума обязала местные власти аккредитовывать СМИ
Фото Право.Ru

Нижняя палата парламента в среду, 23 марта, одобрила законодательную инициативу Общероссийского народного фронта, которая возлагает обязанности по аккредитации журналистов в том числе и на органы местного самоуправления.

Законопроект был разработан активистами ОНФ и внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Ольгой Тимофеевой, членом Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи и сопредседателем Центрального штаба ОНФ. Основная цель документа – устранить пробел в действующем законодательстве в вопросе обязательной аккредитации СМИ на муниципальном и региональном уровне.

Как утверждают авторы законопроекта в пояснительной записке, органы местного самоуправления зачастую отказывают журналистам в аккредитации, поскольку в тексте ст. 48 Закона о СМИ, которая предусматривает право журналистов на аккредитацию, нет прямого указания на то, что ее должны осуществлять органы местного самоуправления. Согласно действующей сегодня редакции статьи, таким правом обладают госорганы, организации, учреждения и органы общественного объединения.

Таким образом, по данным законотворцев, действующая редакция закона позволяет органам местного самоуправления отказывать журналистам в аккредитации со ссылкой на то, что «перечень органов, обязанных предоставлять журналистам аккредитацию, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит». Авторы проекта закона предлагают включить в ст. 48 Закона о СМИ прямое указание на органы местного самоуправления, таким образом обязывая последних проводить аккредитацию журналистов.

Ко второму чтению в законопроект были внесены лишь 4 редакционные поправки, что не повлияло на концепцию проекта в целом.

С текстом законопроекта № 959158-6 "О внесении изменений в Закон РФ "О средствах массовой информации" (в части аккредитации журналистов в органах местного самоуправления) можно ознакомиться здесь.