ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 22:12

Сын экс-министра юстиции Татарстана осужден за хищение 47 млн рублей у "Леруа Мерлен"

Сын экс-министра юстиции Татарстана осужден за хищение 47 млн рублей у "Леруа Мерлен"
Министр юстиции Татарстана Мидхата Курманов подал в отставку после коррупционного скандала с его сыном Фото с сайта kazanfirst.ru

В Татарстане вынесен приговор сыну бывшего министра юстиции Татарстана – юристу Ильдару Курманова, который похитил 47 млн рублей у ретейлера "Леруа Мерлен" во время строительства торгового комплекса в Казани, передает "Интерфакс".

Вахитовский суд Казани признал Курманова-младшего виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и оправдал по статьям 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), 195 (неправомерные действия при банкротстве), 160 (растрата), 196 (преднамеренное банкротство), 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

Установлено, что в декабре 2011 года Ильдар Курманов, используя служебное положение и злоупотребляя доверием представителей ООО "Леруа Мерлен Восток" и ООО "Интеллект и Право", заключил договоры по оказанию консультативных услуг и проведению строительных работ, связанных с подключением строящегося в Казани торгового комплекса "Леруа Мерлен" к электро- и теплосетям. В качестве аванса Курманов получил от представителей "Леруа Мерлен" более 47 млн рублей.

С декабря 2011 года по сентябрь 2012 года Курманов, не предоставив банковские гарантии и не выполнив договорных обязательств, истратил полученные деньги по своему усмотрению. Для видимости исполнения обязательств он подготовил проектную документацию, затратив на это около 800000 рублей.

По мнению гособвинитения, впоследствии часть похищенных денег более 37 млн рублей Курманов легализовал, купив транспорт и другие товары для личного пользования. При этом финоперации он проводил от имени подконтрольного ему ООО "СЭМ". Обвинение также считало, что Курманов спровоцировал банкротство "СЭМ", продал принадлежащие предприятию транспортные средства, а деньги за них присвоил.

Прокурор просил суд назначить Ильдару Курманову восьмилетний срок заключения. Суд приговорил его к шести годам колонии общего режима. Мидхат Курманов, возглавлявший министерство юстиции Татарстана, подал в отставку сразу после начала коррупционного скандала с его сыном.