ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 23:10

Истцов обяжут указывать в заявлениях реквизиты своих счетов

Истцов обяжут указывать в заявлениях реквизиты своих счетов
Фото с сайта autokasko.net

Минюст сообщил на своем сайте о подготовке поправок в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы РФ, касающихся добровольного исполнения судебных актов и постановлений. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Согласно предусмотренным изменениям, срок для добровольного исполнения судебного акта составит один месяц со дня вступления в силу решения суда без возбуждения исполнительного производства.

При этом истцов обяжут указывать в заявлении в суд реквизиты для перечисления присужденных денег. А председательствующий судья после оглашения решения должен будет разъяснять порядок его исполнения и последствия обращения акта к принудительному исполнению.

Отмечается, что нововведения призваны уменьшить нагрузку на приставов-исполнителей и работников судов, занимающихся выдачей исполнительных листов.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования порядка исполнения судебных актов)" можно ознакомиться здесь.