ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 13:23

Завершено расследование дела экс-сенатора Попельнюхова о хищении 1,1 млрд рублей

Завершено расследование дела экс-сенатора Попельнюхова о хищении 1,1 млрд рублей
Сергей Попельнюхов Фото ИТАР-ТАСС

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела гендиректора ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848", экс-члена Совфеда по Белгородской области Сергея Попельнюхова, который заподозрен в хищениях при строительстве в Венесуэле заводов по выпуску автоматов Калашниковасообщает "Коммерсантъ".

Окончательное обвинение предпринимателю по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) будет предъявлено в ближайшую пятницу. Уголовное дело в отношении Попельнюхова было возбуждено в апреле 2015 года по материалам ФСБ. Ему инкриминируется хищение свыше 1,1 млрд рублей, которые по контракту с "Рособоронэкспортом" его компания получила от властей Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова модели АК-103 (экспортная версия автомата АК-74М) и боеприпасов к ним. Согласно достигнутым договоренностям, благодаря новым предприятиям Венесуэла могла бы производить до 25 000 автоматов ежегодно.

Как считает следствие, часть полученных денег Попельнюхов перевел на счета других подконтрольных ему компаний, которые находились в сложном финансовом положении. В итоге те расплатились с кредиторами, но нехватка средств сказалась на темпах стройки в Венесуэле. Бывший сенатор же утверждает, что работал честно, а заводы им были возведены на 70%. "Но у нас стали кончаться деньги", –рассказывал бизнесмен, когда Тверской районный суд в очередной раз продлевал ему меру пресечения. В новом же кредитовании, по его версии, ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848" было отказано.

По словам адвоката Владимира Аверина, Попельнюхов свою вину не признает, заявляя, что он действовал "исключительно в правовых рамках при исполнении всех контрактов". Кроме того, подчеркивает защитник, к концу следствия сумма вменяемого в вину Попельнюхову ущерба была существенно скорректирована. Следствие собирается ее уточнить при окончательном обвинении.