ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 14:21

Экс-прокурора подмосковной Электростали судят по делу о ДТП с мотоциклистом

Экс-прокурора подмосковной Электростали судят по делу о ДТП с мотоциклистом
Экс-прокурор Электростали Николай Шипунов Фото с сайта moi-zheldor.livejournal.com

В Московской области перед судом предстанет бывший прокурор Электростали Николай Шипунов, уволенный с занимаемой должности из-за автоаварии, в которой был серьезно травмирован мотоциклист, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Николай Шипунов обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, в ночь на 9 августа 2015 года Шипунов ехал за рулем внедорожника по автодороге в Ногинском районе. На железнодорожном переезде в городе Старая Купавна прокурор совершил наезд на мотоциклиста и его пассажира, которые стояли впереди автомобильной очереди и ждали открытия переезда. Пострадавший мотоциклист был госпитализирован с травмами. По заключению экспертизы, ему причинен тяжкий вред здоровью. В рамках служебной проверки 10 августа Шипунов был уволен с занимаемой должности.

Следователями, в частности, изучались записи с камер видеонаблюдения и автомобильных регистраторов. Сейчас материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Николай Шипунов окончил Саратовский юринститут им. Д. И. Курского. В 2000–2006 годах был заместителем прокурора подмосковного Реутова, затем прокурором Железнодорожного. Должность Электростальского городского прокурора занял в мае 2014 года.