ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 16:51

Суд начал процедуру банкротства жены организатора блокады Крыма из-за долга в 1,2 млрд рублей

Суд начал процедуру банкротства жены организатора блокады Крыма из-за долга в 1,2 млрд рублей
Фото с сайта islam.in.ua

Арбитражный суд Москвы начал процедуру банкротства жены организатора продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова по иску Сбербанка из-за долга в 1,2 млрд рублей.

Согласно материалам дела № А40-15374/2016, судья Евгения Луговик включила задолженность Эльвиры Ислямовой в реестр требований кредиторов. Представитель Сбербанка просил признать ее банкротом и открыть процедуру реализации имущества, минуя стадию реструктуризации долгов. Объяснялось это тем, что у кредитного учреждения нет сведений о наличии у должника источника постоянных доходов.

Как пояснил представитель Сбербанка "РИА Новости", план реструктуризации вводится на срок не более чем три года, и в этом случае Ислямовой придется выплачивать свыше 32 млн рублей ежемесячно, а потому это будет физически невыполнимо для должника. Однако АСГМ с этими доводами не согласился и постановил ввести реструктуризацию долгов. Также к делу привлечены орган опеки и попечительства на тот случай, если в ходе банкротства будут затронуты права несовершеннолетних.

Ленур Ислямов известен как владелец крымско-татарского телеканала ATR, бывший вице-премьер Крыма (отправлен в отставку весной 2014 года). В России ему принадлежал "Джаст-банк", у которого в ноябре 2015 года была отозвана лицензия. Бизнесмен выступил одним из организаторов продовольственной блокады Крыма, в ходе которой активисты в сентябре 2015 года перекрыли для фур с продуктами дороги, ведущие на полуостров. Ислямова также подозревают в причастности к энергоблокаде Крыма, когда в ноябре 2015 года были подорваны опоры ЛЭП, по которым поступало электричество с украинской территории.

В ноябре ФСБ завела уголовное дело на Ислямова, имеющего российское гражданство. В декабре в рамках одного из дел на его имущество был наложен арест. "Я не буду уточнять, какое это дело, чтобы Ислямов немножко подумал. Их там не одно дело, а много. Пусть подумает, по какому из его преступлений наложен арест. Он достаточно насовершал и наговорил", – заявляла тогда прокурор республики Наталья Поклонская.