ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 17:05

Суд обязал производителя мультиварок Redmond выплатить 400 000 рублей за вред конкуренту

Суд обязал производителя мультиварок Redmond выплатить 400 000 рублей за вред конкуренту
Фото multivarki-russia.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подтвердил законность двух штрафов, назначенных производителю мультиварок "Редмонд", который купил права на торговый знак Мulticook, чтобы убрать с полок ретейлеров продукцию своего главного конкурента – Polaris. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Северной столице.

Ранее в УФАС обратилась компания ООО "Партнер-Энерджи" – поставщик мультиварок Polaris – с жалобой на фирму-конкурента ООО "Редмонд", поставляющую мультиварки под брендом Redmond.

По словам заявителя, в 2013 году ООО "Технопоиск" зарегистрировало товарный знак Multicook, а затем передало право на него "Редмонд". После приобретения исключительного права на товарный знак она стала рассылать в торговые организации письма с требованием изъять все мультиварки Polaris с обозначением multicook из оборота.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что само обозначение Multicook ("Мультиповар"), используемое многими производителями мультиварок, лишь характеризует конкретную функцию по обработке пищи, и в этом случае не выполняется основная идея товарного знака – отличие товара от аналогичных, выпускаемых другими производителями. Фирма "Редмонд" намеренно использовала свое право на этот знак для причинения убытков конкурентам и нанесения вреда их деловой репутации, что является признаком недобросовестной конкуренции.

По результатам рассмотрения дела УФАС признала ООО "Технопоиск" и ООО "Редмонд" нарушившими ст. 14 Закона о защите конкуренции и назначила административный штраф по ст. 14.33 КоАП РФ в размере 300 000 руб. каждому. Кроме того, Роспатент аннулировал свидетельство о регистрации товарного знака.

"Редмонд" было выдано предписание о прекращении направления спорных писем, однако, не получив в установленные сроки подтверждения его исполнения, УФАС оштрафовал общество еще на 100 000 рублей за неисполнение предписания.