ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 11:46

Суд арестовал трех топ-менеджеров обанкротившегося "Смоленского банка"

Суд арестовал трех топ-менеджеров обанкротившегося "Смоленского банка"

Тверской районный суд Москвы отправил под стражу заместителя управляющего московским филиалом ОАО "Смоленский банк" Михаила Яхонтова и начальника юридического департамента Тимура Акберова, а также поместил под домашний арест еще одного зама Романа Щербакова. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Уголовное дело о растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) возбуждено по факту хищения из кредитного учреждения более 600 млн рублей. Следствие считает, что фигуранты, ожидая банкротства (оно состоялось в феврале 2014 года), вывели эти деньги на счета подконтрольных иностранных компаний в виде ссуды не ведущему реальной финансово-хозяйственной деятельности ООО "Юникомфинанс". Чтобы придать махинациям вид законных операций, заемщики предоставляли банку поддельные отчетности о коммерческой деятельности, а входившие в преступную группу банкиры подготавливали заведомо ложные "профессиональные суждения о категории качества ссуды".

Дело выделено в отдельное производство из большого расследования в отношении бывшего председателя правления банковской группы "Смоленский банк" Анатолия Данилова. По версии следствия, в период с 2010 по 2013 годы банк выдал ООО "Смоленская строительная компания" кредиты на сумму свыше 400 млн рублей, при этом топ-менеджеры банка изначально не планировали их возврата.

Всего же, по данным правоохранительных органов, тогда шести подконтрольным совладельцу банка Павлу Шитову и еще одному местному предпринимателю строительным компаниям были выданы кредиты на 2 млрд рублей. Сейчас все эти фирмы находятся в стадии банкротства. Дело Данилова слушается в Промышленном районном суде Смоленска, а Шитов обвинен в мошенничестве и находится в международном розыске.