ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 13:03

МВД с 1 сентября усложнит правила сдачи экзаменов на водительские права

МВД с 1 сентября усложнит правила сдачи экзаменов на водительские права
Фото Право.Ru

Министерство внутренних дел РФ утвердило новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права теперь тестирования станут сложнее на всех этапах, пишет "Коммерсантъ".

Так, в теоретической части неправильный ответ на один из вопросов повлечет за собой необходимость отвечать ещё на пять дополнительных; всего промахов можно будет совершить только два. На площадке для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять, причем список возможных тестов расширен с 10 до 17.

Ужесточаются и правила начисления штрафных баллов за экзамен в городе. При этом документ куда мягче своего первоначального варианта, направленного ГИБДД на регистрацию в Минюст осенью минувшего года, – после вмешательства представителей ассоциации автошкол оттуда убрали прямой запрет на нахождение в экзаменационном автомобиле кого-либо, кроме экзаменуемого, а также расчет времени на каждое упражнение с точностью до секунд.

"После того как усилились требования к автошколам, аварийность среди водителей-новичков снизилась на 26%, – говорит президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. – С новым регламентом можно ожидать дальнейшего снижения количества ДТП".