ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 13:50

Завершено расследование дела основателя "Макси-групп" о хищении 7,3 млрд рублей

Завершено расследование дела основателя "Макси-групп" о хищении 7,3 млрд рублей
Фото с сайта www.forbes.ru

В Москве завершено расследование первого уголовного дела уральского бизнесмена Николая Максимова, который обвиняется в хищении свыше 7 млрд рублей у Новолипецкого металлургического комбината при продаже ему холдинга "Макси-групп", сообщает "Коммерсантъ".

Основатель "Макси-групп" Максимова и его сообщники – бывшие топ-менеджеры предприятия Александр Малышев, Сергей Миронов и Александр Логиновских обвиняются по ст. 159 (мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).  

По данным следствия, в 2007 году НЛМК приобрел у Максимова 50% плюс одну акцию ОАО "Макси-групп" (уральский металлургический холдинг). На счет продавца был перечислен аванс в 7,3 млрд рублей. Однако, когда новые владельцы провели аудит актива, выяснилось, что его долги превышают 45 млрд рублей. При этом Максимов, оставаясь совладельцем "Макси-групп", выдал полученный аванс компании в виде займа.

Затем бизнесмен, по версии следствия, провел серию невыгодных для холдинга сделок по покупке акций дочерних предприятий, а деньги перечислил сторонним фирмам и похитил. Когда средства были выведены из холдинга, Максимов для их легализации купил почти 57 млн обыкновенных акций Сбербанка. Эти эпизоды и легли в основу уголовного дела, возбужденного в 2009 году. "Макси-групп" с 2012 года находится в процедуре банкротства.

При этом группа лиц под руководством Максимова совершила ряд других преступлений против комбината, в том числе путем подачи иска в Международный коммерческий арбитражный суд на сумму 9,6 млрд рублей, которые он не смог получить по причине отмены решения МКАС арбитражным судом (этот эпизод квалифицирован следствием по ст. 159 УК РФ).

По словам адвоката Сергея Мурзина, в ходе расследования у его подзащитного Максимова было изъято имущество – акции Сбербанка. Постановлениями следствия в ноябре 2013 года и апреле 2015 года был снят арест на 45 млн и 12 млн акций, ранее арестованных по делу. Затем ценные бумаги перешли потерпевшей стороне, подчеркнул Мурзин.