ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 14:22

На депутата возбуждено дело за клевету в адрес судьи

На депутата возбуждено дело за клевету в адрес судьи
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата региональной Думы – главреда газеты "Народный журналист", которая разместила в своем издании заметку с резкими выпадами в адрес федерального судьи, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Ольга Ли подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде).

По данным следствия, депутат-главред в номере "Народного журналиста" за сентябрь-октябрь 2015 года опубликовала статью под названием "Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности". В материале она, как отмечает СУ СКР, указала "заведомо ложные сведения, порочащие достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда Курска".

В частности, Ли обвинила судью в вынесении неправосудного решения по делу об административном правонарушении. Речь идет о назначении штрафа в 30 000 рублей и трех суток ареста внештатному корреспонденту издания за проведение одиночного пикета. В публикации утверждалось, что в ходе рассмотрения дела судья "кричала, как хабалка" и признала журналиста виновной "еще до ознакомления с материалами дела".

Оскорбленная судья обратилась в прокуратуру, которая, выявив нарушения законодательства, направила материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.