ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 14:55

СКР добавит экс-губернатору Хорошавину 10 новых обвинений

СКР добавит экс-губернатору Хорошавину 10 новых обвинений
Фото ТАСС

Следствие намерено предъявить бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину обвинение еще как минимум по десяти эпизодам получения взяток. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, сообщает РБК.

Отмечается, что все новые обвинения связаны с получением взяток в особо крупном размере или их вымогательством. Следственные действия по уголовному делу Хорошавина планируется завершить к лету 2016 года, подчеркнул Маркин. По его словам, экс-губернатор не сотрудничает со следствием.

55-летний Хорошавин был задержан в марте 2015 года и отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". По данным следствия, в 2011 году чиновник запросил от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" долю в 6% от сумм, которые компания будет получать на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В итоге за навязанное фирме покровительство губернатор Сахалина в течение двух лет получил более $5,6 млн. Второе уголовное дело – о взятке в 15 млн руб. за помощь в получении сельхозпредприятиями субсидий – было возбуждено 27 апреля.

В конце января 2016 года стало известно о новом уголовном деле в отношении экс-губернатора. Следствие полагает, что, будучи губернатором, Хорошавин через посредников получил не менее 27 млн рублей от четырех человек, которые в итоге заняли места в гордуме Южно-Сахалинска.