ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 20:53

Местным властям вменили в обязанность аккредитовывать СМИ

Местным властям вменили в обязанность аккредитовывать СМИ
Фото с сайта oane.ws

Нижняя палата парламента 25 марта в третьем чтении приняла закон, возлагающий на органы местного самоуправления обязанности по аккредитации журналистов.

Проект закона разработан активистами Общероссийского народного фронта и внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Ольгой Тимофеевой, членом Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи и сопредседателем Центрального штаба ОНФ. По словам законотворцев, органы местного самоуправления зачастую отказывают журналистам в аккредитации, поскольку в тексте ст. 48 Закона о СМИ, которая предусматривает право журналистов на аккредитацию, нет прямого указания на то, что ее должны осуществлять органы местного самоуправления.

Согласно действующей сегодня редакции статьи, таким правом обладают госорганы, организации, учреждения и органы общественного объединения. Теперь в ст. 48 Закона о СМИ появится прямое указание на органы местного самоуправления, обязывающее последних проводить аккредитацию журналистов.

С текстом законопроекта № 9 59158-6 "О внесении изменений в Закон РФ "О средствах массовой информации" (в части аккредитации журналистов в органах местного самоуправления) можно ознакомиться здесь.