ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 21:14

Госдума изменила амнистию капиталов через банковский законопроект

Госдума изменила амнистию капиталов через банковский законопроект
Фото с сайта www.knews.kg

Депутаты в ходе пленарного заседания 25 марта во втором чтении приняли поправки в финансовый законопроект, превратив его в законодательную инициативу, которая изменит условия продленной до 1 июля 2016 года амнистии капитала.

Ко второму чтению законопроект, вносящий изменения в ст. 24 и 40-1 ФЗ № 395 "О банках и банковской деятельности" и направленный на обеспечение сохранности электронных документов кредитных организаций, изменил свои цели и название. Авторы предложили дополнить его поправками в ФЗ № 140 "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", смягчив, таким образом, условия амнистии капитала.

Помимо изменения названия, в документ внесены еще три поправки. Так, в частности, депутаты согласились с тем, что амнистию можно предоставлять гражданам вне зависимости от факта возврата имущества на территорию России. Кроме того, гарантии "прощения" распространяться не только на компанию, зарегистрированную в офшорах, но и на все операции по формированию ее активов. Определились депутаты и со сроками амнистии по валютным операциям: прощение для граждан, добровольно зарегистрировавших нарушение валютного законодательства РФ, распространится до даты подачи декларации.

Предложение амнистировать капитал, возвращаемый в Россию, в 2014 году выдвинул Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию. Соответствующий закон был принят в мае и предоставлял гражданам, желающим подать специальную декларацию в налоговый орган, срок до 1 января 2016 года, однако затем период увеличили еще на полгода – до 1 июля 2016 года. Тем, кто добровольно сообщит о наличии зарубежного имущества, контролируемых иностранных компаниях и счетах в зарубежных банках, обещают освобождение от ответственности и режим налоговой тайны.

С текстом законопроекта № 954176-6 «О внесении изменений в статьи 24 и 40-1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части обеспечения сохранности создаваемых в электронном виде документов кредитных организаций)» ко второму чтению можно ознакомиться здесь.