ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 17:30

ЦБ создаст единый реестр заложенного имущества

ЦБ создаст единый реестр заложенного имущества
Фото с сайта unikassa.ru

Банк России отмечает частые случаи фальсификации оценки залогового имущества и потому намеревается взять на себя ответственность по определению его стоимости, а также создать единый реестр залога. Об этом, выступая на конференции "Банковская система России – 2016: практические вопросы надзора и регулирования", заявил зампред регулятора Василий Поздышев, пишет "Банкир.ру".

Залог не принадлежит банку, но его стоимость влияет на показатели и прибыль кредитных организаций. Нередки случаи, когда он переоценен в три-четыре, а то и в 10 раз, что, в свою очередь, искажает балансовую отчетность финансовых учреждений, отмечает Поздышев. Чтобы иметь верное представление о положении дел, ЦБ хочет получить право экспертизы залога в рамках положения 254П.

Исследование будет проводиться как минимум по трем направлениям. Во-первых, это будет проверка, существует ли залог на самом деле. Во-вторых, под вопрос попадет его юридическая принадлежность. И последнее – оценка стоимости залога.

По словам Поздышева, восемь отчетов из 10, которые попадают к нему от независимых оценщиков, не соответствуют федеральным стандартам оценки имущества. Предполагается, что все решения о полномочиях по экспертизе залогов, а также о создании реестра должны вступить в силу до конца текущего года.

При этом ЦБ готов пойти на компромисс и продлить срок, согласно которому залог признается ликвидным. В настоящий момент существует норма, прописанная в положении 254П. Из нее следует, что, если залог невозможно продать в течение 180 дней, то он признается неликвидным. Банкиры предложили продлить нормативный срок до одного года, однако эта уступка показалась регулятору чрезмерной.