ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 19:30

Подозревавшийся в махинациях с подписями бывший судья обжаловал свою отставку в ВС

Подозревавшийся в махинациях с подписями бывший судья обжаловал свою отставку в ВС
Фото Право.Ru

Экс-судья из Камчатского края обжаловал в Верховном суде акты ККС и ВККС о прекращении своей отставки. Он настаивал на нарушении региональной комиссией процедурного порядка вынесения решения.

Андрей Смуров – судья в отставке – обжаловал в Верховном суде решение ВККС от 25 ноября 2015 года об оставлении без изменения решения ККС Камчатского края от 25 мая 2015 года о прекращении его отставки. Административный истец на заседание не явился и попросил рассмотреть жалобу без его участия. Самим же поводом для рассмотрения вопроса о прекращении отставки судьи стала служебная проверка, в результате которой выяснились махинации с подписями в решениях по делам, рассматривавшимся Смуровым. Но фактические обстоятельства судья не оспаривал, а обжаловал лишь процедурный порядок вынесения решения ККС.

По мнению Смурова, региональная ККС с нарушением законных требований рассмотрела представление председателя Камчатского краевого суда о его отставке. В обоснование своих доводов экс-судья ссылается на то, что нарушены его права: иметь по делу защитника и присутствовать на заседании, чтобы дать устные пояснения. Истец заявил о том, что направлял в региональную ККС соответствующее ходатайство об отложении рассмотрения его дела по медицинским причинам. Если исходить из материалов дела, Смурова в это самое время отправили на прохождение комплексного медицинского обследования в Иванове. Вышеуказанные обстоятельства стали поводом для обжалования решения комиссии Камчатского края в ВККС, где ему отказали в удовлетворении жалобы. Смуров полагает, что ВККС должным образом не проверила его доводы, потому он и обратился в Верховный суд с просьбой отменить оба решения.

Представитель ВККС на заседании заявила, что основания для отмены решений отсутствуют, так как процедурный порядок не нарушался. По ее словам, решение ККС Камчатского края выносилось с соблюдением всех установленных требований: истца заблаговременно известили о дате заседания региональной ККС, кроме того, он сам не воспользовался своим правом направить представителя и предоставить возражения в письменном виде.

Судья Юрий Иваненко в удовлетворении требований истца отказал.