ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2016, 19:40

Минтруда предложило увольнять чиновников за низкую эффективность работы

Минтруда предложило увольнять чиновников за низкую эффективность работы
Фото с сайта ovesti.ru

Министерство труда РФ разработало законопроект, которым предусматривается возможость увольнения госслужащего не только из-за недостаточной квалификации, но и за низкую эффективность работы, передает "Интерфакс".

По словам главы департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы противодействия коррупции ведомства Дмитрия Баснака, документом фактически вводится институт проведения периодической текущей оценки профессиональной служебной деятельности гражданского служащего между двумя основными аттестациями. Кроме того, предусматриваются изменения, позволяющие уволить чиновника по неудовлетворительным результатам их прохождения.

Кроме того, поправками предлагается расширить перечень случаев проведения внеочередной аттестации, а также принимаемых по ее результатам решений, "включив в него дополнительные основания, связанные с недостаточной эффективностью и результативностью профессиональной деятельности", добавил Баснак.

Отмечается, что подход, связанный с повышением частоты оценки деятельности госслужащих, будет распространен на муниципальную службу.