ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 11:55

Правительство сделает "Роснефть" единственным поставщиком топлива для МВД

Правительство сделает "Роснефть" единственным поставщиком топлива для МВД
Фото с сайта www.rosinform.ru

В Правительстве РФ готовят проект распоряжения, наделяющий "Роснефть" статусом единственного поставщика топлива для Министерства внутренних дел, пишет "Коммерсантъ".

НП "Совет по товарным рынкам", которое объединяет независимых продавцов, уже пожаловались главе кабмина Дмитрию Медведеву, руководителю ФАС Игорю Артемьеву, главе Минэкономики Алексею Улюкаеву, главе Счетной палаты Татьяне Голиковой. Там считают, что такой ход "приведет к негативным последствиям" и "подорвет интересы производителей нефтепродуктов и независимых участников рынка".

Организация уверяет, что нефтяная компания не сможет эффективно обеспечить потребности всех территориальных органов МВД в топливе, что заставит госкомпанию закупать топливо у других поставщиков и в итоге завышать цены.

Как отмечает издание, "Роснефть" уже имеет статус единственного поставщика топлива для МЧС и СКР. При этом проводимые территориальными органами и подведомственными организациями тендеры достигают десятков миллионов рублей. В ФАС обещали проверить жалобу.

В Минэкономики заявили, что "дали замечания, касающиеся обоснования цен контрактов и обоснованности выбора дочерних обществ "Роснефти" в качестве единственного поставщика". Там считают, что присвоение такого статуса "должно рассматриваться в качестве исключительной меры и не должно применяться на рынках с развитой конкуренцией".