ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 20:15

"Дочка" Сбербанка и "Мечел" заключили мировое соглашение по спору на 392 млн рублей

"Дочка" Сбербанка и "Мечел" заключили мировое соглашение по спору на 392 млн рублей

Арбитражный суд Москвы прекратил производство и утвердил мировое соглашение по делу о взыскании почти 400 млн рублей задолженности по иску ЗАО "Сбербанк Лизинг" к структурам "Мечела", пишет "Газета.ru".

Разбирательство по делу № А40-61208/2015 шло с апреля 2015 года. Дочерняя структура Сбербанка добивалась взыскания задолженности в рамках шести договоров лизинга, подписанных в 2010–2012 годах, а также изъятия предметов лизинга. При этом ответчики в лице угольной компании "Южный Кузбасс" и организации "Мечел-Майнинг" обратились в АСГМ со встречным иском, которым требовали взыскать в их пользу неосновательное обогащение на сумму более 77 млн руб.

В декабре 2015 года сообщалось о том, что "Сбербанк Лизинг" и "Мечел" согласовали мировое соглашение по делу. В процессе его заключения ответчики признали свою задолженность перед истцом и обязались выплатить до 30 апреля 2016 года около 166 млн рублей долга и проценты.

Глава Сбербанка Герман Греф в феврале заявлял, что Сбербанк приостановил все юридические и судебные разбирательства в отношении "Мечела", однако грозился возобновить их в случае неисполнения отчетчиком условий, необходимых для урегулирования долга. В свою очередь представители "Мечела" говорили, что компания достигла соглашения по реструктуризации долга со всеми крупнейшими банками-кредиторами – Сбербанком, ВТБ и "Газпромбанком". Сумма реструктуризируемого долга должна была составить 80% от всей задолженности металлургического холдинга. По данным "Мечела", его долг перед Сбербанком составляет $1,267 млрд.