ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2016, 17:15

Бизнесмена Михальченко обвинили в контрабанде коньяка по полмиллиона за бутылку

Бизнесмена Михальченко обвинили в контрабанде коньяка по полмиллиона за бутылку
Фото с сайта crimerussia.ru

В Москве задержан петербургский бизнесмен и глава холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, чуть позже в Басманном районном суде будет решаться вопрос о его аресте. 

Как сообщил РБК адвокат адвокатского бюро "Филлипов и партнеры" Алексей Егоров, его подзащитному предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции в особо крупном размере), ущерб, причиненный им, оценивается в 1,7 млн рублей. По словам источника в СК, из 50 страниц обвинения 43 занимают перечисление марок элитного алкоголя.

Кроме Михальченко в деле фигурируют совладелец "Контрейл Логистик Северо-Запад" Валерий Киндзерский и гендиректор "Юго-Восточной торговой компании" Илья Пичко. Обе компании юридически с бизнесменом не связаны, однако, как полагает следствие, они доставляли раритетные вина и коньяки элитным ресторанам, принадлежащим ему.

Накануне "Фонтанка" писала, что 5 марта сотрудники УФСБ по северной столице обнаружили на территории Усть-Лужского контейнерного терминала 23 ящика с мясными деликатесами, задекларированными как "чипсы", а также два контейнера с коньяком Courvoisier стоимостью около 500 000 рублей за бутылку. Тогда появлялись сообщения и об аресте самого бизнесмена, однако он их опроверг.

Примечательно, что одна из принадлежащих Михальченко структур фигурирует в деле о хищениях госсредств в Минкультуры – речь идет о ЗАО "Балтстрой", входящем в холдинговую группу "Форум", чей представитель ранее утверждал, что организация не должна нести ответственность за ошибки, допущенные "Балтстроем" при реставрации крепости в Изборске.

"Форум" основан в 2001 году – в частности, в него входит старейшее предприятие текстильной промышленности в России "Прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова". В свою очередь, "Балтстрой" получал подряды на работу в Большом Кремлевском дворце, Грановитой палате, Эрмитаже.