ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 11:50

КС рассмотрит первый запрос о возможности неисполнения решения ЕСПЧ

КС рассмотрит первый запрос о возможности неисполнения решения ЕСПЧ
Конституционный суд РФ Фото с сайта www.kommersant.ru

Конституционный суд 31 марта на открытом заседании рассмотрит запрос Минюста, касающийся возможности неисполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу "Анчугов и Гладков против России", передает ТАСС.

В 2013 году ЕСПЧ вынес решение по этому делу и установил нарушение российскими властями Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с лишением заявителей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, права избирать и быть избранными.

Минюст обратился в КС с просьбой признать невозможность исполнения постановления ЕСПЧ, поскольку оно противоречит Конституции РФ. "Изложенные в постановлении ЕСПЧ выводы прямо противоречат части 3 статьи 32 Конституции, согласно которой граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать и быть избранными", подчеркивается в запросе Минюста.

По данным пресс-службы КС, это первый поступивший в суд запрос о возможности исполнения постановления ЕСПЧ в рамках Конституции РФ после принятия в декабре 2015 года поправок в ФЗ "О Конституционном Суде РФ". Согласно документу, КС разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, в частности ЕСПЧ, в случае их противоречия российской Конституции.