ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 14:50

Заместитель Собянина предложил привязать размер штрафа к цене автомобиля

Заместитель Собянина предложил привязать размер штрафа к цене автомобиля
Максим Ликсутов Фото с сайта www.dtis.ru

Сотрудники Госавтоинспекции должны получить право на месте изымать права за опасное вождение, также необходимо резко повысить штрафы за это, поставив их в зависимость от стоимости автомобиля. Об этом заявил заммэра Москвы – глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, передает ТАСС.

"Мы предлагаем наделить сотрудников ГИБДД правом непосредственно на месте отнимать права на управление транспортным средством на срок не менее шести месяцев. Второе предложение – необходимо увеличить штрафные санкции для водителя и привязать размер штрафа к стоимости машины", – сказал Ликсутов на обсуждении проекта постановления правительства о введении термина "опасное вождение" и наказания за него. 

По словам заместителя Собянина, определить стоимость авто можно "либо через КАСКО, либо через справочники, которые используют таможенные органы для определения стоимости машин". Ликсутов считает, что к опасному вождению необходимо приравнять превышение скорости в условиях города на 60 км в час. Он также отметил, что 80% ДТП из-за опасного вождения заканчиваются смертельными случаями.