ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 19:26

Следователь СКР осужден за торговлю прекращением дела по 3 млн рублей

Следователь СКР осужден за торговлю прекращением дела по 3 млн рублей
Фото с сайта proalkogol.com

В Самарской области вынесен приговор бывшему следователю СКР, который за вознаграждение в 3 млн рублей гарантировал освобождение нескольких человек от уголовного преследования, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Красноярский районный суд признал экс-следователя Советского межрайонного следственного отдела по Самаре регионального СУ СКР 25-летнего Игоря Кусморова виновным по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), а его сообщника Андрея Баймешева – по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в августе 2015 года Кусморов расследовал уголовное дело в отношении двух местных жителей, подозреваемых в незаконном проведении азартных игр. За непривлечение их к уголовной ответственности следователь запросил взятку в размере 3 млн рублей. Фигуранты дела согласились, при этом один из них обратился в правоохранительные органы.

21 сентября Баймешев по поручению Кусморова получил от подозреваемого первую часть запрошенного вознаграждения на сумму 2 млн рублей, из которых подлинными были только 40 000, а 1,96 млн рублей – муляжом денежных знаков. Посредника сразу задержали правоохранители, следователь был задержан в тот же день.

Суд назначил Игорю Кусморову наказание в виде восьми лет колонии строго режима и штрафа в 11,2 млн рублей. Андрей Баймешев получил четыре года строгого режима и штраф в 5,6 млн рублей.