ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 20:19

Путин обеспокоен уровнем преступности среди мигрантов

Путин обеспокоен уровнем преступности среди мигрантов
Фото ИТАР-ТАСС

На заседании Совета безопасности РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность уровнем преступности среди мигрантов, поскольку действия чаще всего носят "резонансных характер", и потребовал перекрыть лазейки, которые дают им возможность пересекать границу, передает "Интерфакс".

"Серьезное беспокойство вызывает не снижающийся уровень преступности среди иностранных граждан, – сказал президент. – Подобные преступления носят, как правило, резонансный характер".

Он отметил, что эти действия зачастую вызывают "всплеск ксенофобских, националистических настроений, дают повод для разного рода информационных, пропагандистских атак на Россию", и попросил ведомства усилить оперативную и профилактическую работу по борьбе с преступностью в миграционной среде.

Кроме того, глава государства потребовал перекрыть все лазейки для проникновения через границу нелегалов: "Следует усилить охрану участков госграницы на направлениях, представляющих повышенную опасность для проникновения нелегальных мигрантов. Все возможные "окна", лазейки нужно надежно перекрыть". 

По его словам, "необходимо наращивать сотрудничество с компетентными органами зарубежных государств и международными организациями". Вместе с тем Путин добавил, что в стране создаются условия для наилучшей адаптации добропорядочных мигрантов.