ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2016, 21:29

Путин ввел судебный приказ по делам должников

Путин ввел судебный приказ по делам должников

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Кодекс административного судопроизводства, которыми вводится упрощенная форма судопроизводства по имеющим бесспорный характер административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ, разработанный Верховным судом, превращает судебный приказ в форму производства по таким категориям дел. Законом устанавливается форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа, основания для его возвращения и порядок рассмотрения. Копию приказа суд должен будет направлять должнику в течение трех дней со дня его вынесения. При этом должник может подать возражения касательно исполнения судебного приказа в течение 20 дней со дня его направления. Дела по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций будут подсудны мировым судьям по правилам административного судопроизводства.

Законом также внесены изменения в ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", согласно которым глава районного суда вправе перераспределять нагрузку по данным делам между мировыми судьями одного судебного района. Кроме того, вносятся поправки в закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", исключающие судебные приказы по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций из числа судебных актов, тексты которых должны размещаться в интернете.

Предполагается, что закон, который вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, позволит повысить оперативность рассмотрения дел и уменьшит нагрузку на районные суды, рассматривающие сейчас дела о взыскании обязательных платежей и санкций.

Другим подписанным президентом законом внесены поправки в статью 333.19 части 2 Налогового кодекса РФ, касающиеся госпошлины, взимаемой при обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций. Она определена в размере 50% госпошлины при подаче административного искового заявления имущественного характера.

С текстом Федерального закона от 5 апреля 2016 года № 103-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона от 5 апреля 2016 года № 99-ФЗ "О внесении изменений в статью 333-19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.