ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2016, 20:37

Советник Путина выступил за нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью

Советник Путина выступил за нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью
Фото с сайта www.vestifinance.ru

Советник президента Вениамин Яковлев предложил парламентариям ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, передает "Интерфакс".

В ходе выступления на парламентских слушаниях на тему "Нотариат как эффективный механизм защиты прав граждан и юридических лиц: актуальные задачи и пути их решения" он назвал отсутствие соответствующих норм в законодательстве "крупным просчетом в формировании современной правовой системы, влекущим за собой очень серьезные последствия для граждан".

В качестве примера советник главы государства привел практику европейских стран – в частности, Германии, Франции и Италии: "Там не только государственная регистрация, как у нас, но государственная регистрация не заменяет нотариального удостоверения – это абсолютно разные акты, они преследуют разные цели, у них иной механизм".

Яковлев также посоветовал депутатам Госдумы проявлять инициативу и выносить решение о введении обязательной нотариальной формы по сделкам по недвижимости, поскольку это "будет крупным шагом по наведению в стране правового порядка".