ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 15:24

"Дочке" ВЭБа отказано в обращении взыскания на заложенные акции Svyaznoy N.V.

"Дочке" ВЭБа отказано в обращении взыскания на заложенные акции Svyaznoy N.V.

Арбитражный суд Москвы 12 апреля отклонил иск банка "Глобэкс" (группа "Внешэкономбанка") к кипрской компании Trellas Enterprises Limited – владельцу активов ГК "Связной" – об обращении взыскания на 5% акций голландской Svyaznoy N. V. (головная структура группы).

Согласно материалам дела № А40-41417/2015, "Глобэкс" добивался продажи с торгов принадлежащего компании Trellas 5%-го пакета акций Svyaznoy N. V., который был в залоге у банка, с начальной стоимостью почти 1,5 млрд рублей. Договор залога был заключен в обеспечение обязательств ответчика по соглашению купли-продажи 5% акций Svyaznoy N. V. По его условиям Trellas обязалась впоследствии выкупить акции у "Глобэкса".

В качестве третьего лица по делу проходит Максим Ноготков, основатель одного из крупнейших сотовых ритейлеров в России – "Связной". АСГМ 5 апреля также отклонил ходатайство банка о приостановлении производства по делу до вступления в силу решения Лондонского международного арбитражного суда по иску AO "Глобэксбанк" к Trellas Enterprises Limited.

Сумма неисполненных обязательств ответчика, как заявил на заседании представитель банка, исчисляется 60,1 млн евро. Он также отметил, что сделка представляла собой "известную английскому праву форму кредита". То есть она предусматривала вхождение банка в капитал Svyaznoy N. V. и дальнейший возврат средств с процентами.

Как сообщила "Право.ru" партнер коллегии адвокатов "Делькредере" Анастасия Тараданкина, представлявшая интересы кипрской фирмы, банк требовал обратить взыскание на предмет залога, обеспечивающий обязательство Trellas внести авансовый платеж за покупку акций. "Глобэкс" ссылался на то, что фирма не оплатила акции досрочно, как он того требовал. "При этом банк не доказал наличие оснований для досрочного платежа и не опроверг наш довод о том, что договор купли-продажи акций, а следовательно, и договор залога уже прекратились", – добавляет адвокат.

Сложно комментировать утверждение банка о том, что сделки были некой формой кредита, говорит Тараданкина: ни в одном процессуальном документе "Глобэкс" не давал такой квалификации. "С правовой точки зрения интересным в данном деле был вопрос: если кредитор не имеет права требовать оплаты авансового платежа, не исполнив свое встречное обязательство, может ли он, будучи и залогодержателем, требовать обращения взыскания на предмет залога, обеспечивающего такой платеж? Мы полагаем, что такого права у кредитора нет в силу акцессорности залога. Вероятно, суд с нами согласился", – подытоживает представитель Trellas.

12 апреля была оглашена резолютивная часть решения судьи Владислава Сорокина, который отказался удовлетворить требования банка "Глобэкс". Полный вердикт с мотивировочной частью будет изготовлен судом в течение пяти дней.