ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2016, 19:42

Россия наняла американских юристов по "делу ЮКОСа" для приватизации "Роснефти"

Россия наняла американских юристов по "делу ЮКОСа" для приватизации "Роснефти"
Фото с сайта www.vedomosti.ru

"Роснефтегаз" обратился к американской юрфирме White & Case для консультирования сделки по продаже части госпакета "Роснефти" стоимостью почти $7,5 млрд, пишет РБК. Юристы этой же компании представляют Россию в споре с бывшими акционерами "ЮКОСа".

По данным анонимного источника Bloomberg, нью-йоркские юристы должны попытаться найти способ обойти санкции, введенные США против компании и ее руководителя Игоря Сечина. Несмотря на то, что санкции против крупнейшей нефтедобывающей компании РФ не запрещают инвестировать в ее акции, Евросоюз в марте рекомендовал европейским банкам воздержаться от покупки российских евробондов.

В Минюсте США на запрос агентства ответили, что санкции не мешают юрфирме из США предоставлять юридические консультации правительству РФ. В начале апреля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что основной акционер "Роснефти" выбрал юридического консультанта по приватизации акций "Роснефти", отказавшись назвать компанию. 

Государство владеет 69,5% акций "Роснефти" через холдинговую компанию ОАО "Роснефтегаз". Более 10% акций торгуется на биржах Москвы и Лондона. РФ планирует продать чуть менее 20% акций нефтедобытчика минимум за 500 млрд рублей (порядка $7,5 млрд). В итоге госдоля в компании должна сократиться примерно до 50%.