ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 15:18

Поправками в КоАП будет введен залог за задержанный автомобиль

Поправками в КоАП будет введен залог за задержанный автомобиль
Фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина рассказал о предстоящем внесении поправок в КоАП, которыми будет введен залог для водителей за возврат задержанного транспортного средства, передает "Интерфакс".

По его словам, для того чтобы получить машину обратно тем, кто совершил правонарушение, придется сначала уплатить административный штраф или внести залог: "Это связано с наиболее тяжкими административными правонарушениями".

Законопроектом предусматривается внесение физлицом, в отношении которого ведется соответствующее административное производство, денежных средств в орган внутренних дел. Авторы документа отмечают, что введение такой меры обусловлено повышенной общественной опасностью правонарушений, совершаемых водителями в состоянии алкогольного опьянения.

Реализация поправок в свою очередь "позволит создать условия, при которых правонарушитель не сможет уклониться от обязанности по уплате административного штрафа, что станет дополнительной мерой по профилактике пьянства за рулем".