ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 15:58

Комитет ГД определился с кандидатами на пост омбудсмена РФ

Комитет ГД определился с кандидатами на пост омбудсмена РФ
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству в ходе заседания в четверг сформировал окончательный список кандидатов на должность омбудсмена РФ, в который вошли 6 претендентов.

За пост уполномоченного по правам человека поборются 5 кандидатов от политических партий и один самовыдвиженец. Так, фракция ЛДПР выдвинула на эту должность сразу троих: члена Совета Федерации Сергея Калашникова, а также депутатов из своей фракции Антона Морозова и члена Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Ивана Сухарева. Коммунисты предложили назначить омбудсменом своего сопартийца, первого зампредседателя Комитета ГД по образованию Олега Смолина. Фракция "Справедливая Россия" на этот пост предлагает свою коллегу Татьяну Москалькову, зампредседателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Сама свою кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека выдвинула депутат из фракции ЛДПР Маргарита Свергунова, член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 

Ранее представители фракции "Единая Россия" уже заявляли о том, что не будут предлагать свои кандидатуры на пост омбудсмена и поддержат одного из представителей думской оппозиции. Решение о том, кто именно станет уполномоченным по правам человека РФ, планируется принять на пленарном заседании Госдумы в следующую пятницу, 22 апреля, сообщил председатель профильного комителя, депутат Владимир Плигин. 

Выдвигать кандидатов на должность омбудсмена депутаты стали после того, как бывшая уполномоченная по правам человека Элла Памфилова была назначена главой Центральной избирательной комиссии.