ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 17:24

Путин ответил на вопрос о резонансных коррупционных делах

Путин ответил на вопрос о резонансных коррупционных делах
Фото с сайта crimerussia.ru

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной "прямой линии", отвечая на вопрос о расследовании дела экс-губернатора Александра Хорошавина, заявил, что никакого смягчения по резонансным делам о коррупции не будет.

Вопрос об ответственности чиновников "перед народом" задал житель Сахалина: "На флот выделяются деньги, которые, видимо, уходят в руки чиновников и нечестных бизнесменов. Таких, как бывший губернатор Хорошавин, который сейчас находится под следствием. Получит ли он наказание, которое будет уроком для других, и вернут ли украденные деньги в сахалинский бюжет? И не будет ли с ним так же, как с госпожой Васильевой?".

"Говорить о том, чем закончится это разбирательство, пока преждевременно и некорректно, – сказал глава государства. – Даже и с точки зрения действующего закона – неправильно". Он добавил, что в этом направлении идет "тщательная работа" – в этом "нельзя сомневаться".

Путин добавил, что трудно пока говорить о том, будут ли возвращены деньги: "Но сейчас имущество Хорошавина арестовано. Разумеется, в этой части можно говорить о возврате в пользу государства". 

55-летний Александр Хорошавин был задержан в марте 2015 года и отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". По данным следствия, в 2011 году чиновник запросил от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" долю в 6% от сумм, которые компания будет получать на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В итоге за два года за навязанное фирме покровительство губернатор Сахалина получил более $5,6 млн. В ходе расследования выяснилось, что Хорошавин не отражал в декларациях недвижимость, машины и другие ценности, которые покупались как для него лично, так и для его семьи.