ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 11:20

Коммунисты пожалуются в КС на правила аккредитации СМИ на выборах

Коммунисты пожалуются в КС на правила аккредитации СМИ на выборах
Фото с сайта www.kommersant.ru

Фракция КПРФ в Госдуме РФ попросит Конституционный суд РФ проверить нормы избирательного законодательства, ограничивающие доступ журналистов на избирательные участки. Об этом сообщают "Ведомости".

Речь идет о принятых в конце февраля поправках, которые вводят обязательную аккредитацию журналистов для работы на участках и в региональных избиркомах, а также запрет работать на выборах для тех из них, кто устроился в редакции менее чем за два месяца до старта кампании. По мнению КПРФ, такое нововведение противоречит 29-й статье Конституции, которая гарантирует свободу СМИ.

Коммунисты отмечают, что новый закон делит журналистов на две категории: аккредитованные и все остальные. При этом вторая категория должна быть отстранена от доступа к источникам информации на стадии голосования и определения результатов выборов. Таким образом, считают в КПРФ, имеет место ограничение прав журналистов на поиск информации.  

При этом закон о СМИ распространяет журналистский статус как на штатных, так и на внештатных сотрудников, а участковые комиссии вообще не относятся к органам и организациям, в которых аккредитация является необходимой, указывается в запросе. Неаккредитованные журналисты также вправе посещать все госструктуры, хотя чиновники не обязаны им помогать, напоминают коммунисты.

Думцы намерены передать свой запрос в КС уже на следующей неделе и просить судей придать этому делу приоритет.