ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 19:34

В Госдуме одобрили к первому чтению законопроект о новостных агрегаторах

В Госдуме одобрили к первому чтению законопроект о новостных агрегаторах
Фото с сайта www.klerk.ru

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, которым новостные агрегаторы, в том числе "Яндекс. Новости" и Google News, фактически приравниваются к СМИ, передает "Интерфакс".

Поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и КоАП были внесены в Госдуму 25 февраля депутатами от комитета по СМИ "эсером" Алексеем Казаковым и "коммунистом" Александром Ющенко. Согласно законопроекту, новостной агрегатор, посещаемость которого превышает 1 млн пользователей в сутки, обязан проверять достоверность распространяемой информации и удалять ее по предписанию Роскомнадзора. Причем доля иностранного финансирования таких ресурсов не должна превышать 20%.

Неисполнение этих требований грозит наложением штрафа на граждан в размере от 100 000 до 200 000 рублей, на  должностных лиц – от 300 000 до 500 000 рублей, на юрлиц – от 800 000 до 1 млн рублей. За повторное совершение такого правонарушения частных лиц предлагается наказывать штрафом от 300 000 до 400 000 рублей, должностных лиц – от 600 000 до 800 000 рублей, юрлиц от 2 до 3 млн рублей, следует из проекта закона.

Вместе с тем комитет ГД в своем заключении назвал избыточным предложение возложить на агрегаторы ответственность за распространяемую ими информацию, пишет РБК. Поскольку по закону о СМИ журналисты и так должны проверять достоверность публикуемой информации, агрегаторы в случае введения ответственности будут дублировать эту обязанность. Кроме того, комитет ко второму чтению рекомендовал уточнить в законопроекте само понятие новостного агрегатора. А штрафы, предложенные в документе, счел несоразмерными максимально возможным размерам санкций, предусмотренных в КоАП. Первое чтение проекта назначено на 19 апреля.