ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 20:16

Госдума позволила адвокатам не брать диплом в суд

Госдума позволила адвокатам не брать диплом в суд

Госдума 15 апреля в первом чтении приняла законопроект, освобождающий адвокатов от обязанности предоставлять диплом юриста для участия в судебном заседании, несмотря на то, что еще полгода назад депутаты называли такое уточнение излишним.  

Документ был внесен в Госдуму сенаторами Андреем Клишасом и Вадимом Тюльпановым в январе 2016 года. Авторы инициативы предлагают исключить из обязанностей адвоката предоставление в суд документов о наличии высшего юридического образования. Соответствующие поправки предлагается внести в п. 1 и п. 3 ст. 55 и п. 4 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Согласно действующим нормам кодекса, представителями сторон в суде могут быть только граждане, получившие высшее юридическое образование. В связи с этим, по словам сенаторов, суды зачастую не допускают адвокатов к участию в судебных заседаниях без предоставления соответствующих дипломов. 

С такой проблемой адвокаты столкнулись в сентябре 2015 года, когда вступил в действие новый КАС. Тогда же Федеральная палата адвокатов разъясняла, что нормы закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" не предполагают предоставления документов о высшем образовании, поскольку получить статус адвоката без окончания юридического факультета невозможно. Поддержал такое мнение и глава профильного комитета ГД, депутат Владимир Плигин, ссылаясь на то, что п. 4 ст. 57 нового КАС удостоверяет полномочия адвокатов в соответствии с федеральным законом. Тогда же депутат утверждал, что полномочия адвокатов подтверждаются их удостоверением и ордером, и этот вопрос в КАС "полностью урегулирован".

Между тем в понедельник 11 апреля профильный комитет единогласно поддержал идею сенаторов исправить норму КАС и призвал своих коллег проголосовать за принятие законопроекта. В ходе сегодняшнего пленарного заседания ни у кого из депутатов так же не возникло вопросов к проекту закона. 

С текстом законопроекта № 971508-6 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства РФ" можно ознакомиться здесь.