ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 11:25

Кремль подготовил законопроект о либерализации УК в интересах бизнеса

Кремль подготовил законопроект о либерализации УК в интересах бизнеса
Фото Право.Ru

Кремлевская рабочая группа, возглавляемая руководителем администрации президента Сергеем Ивановым, подготовила законопроект, в основу которого легли предложения по защите интересов бизнеса. Об этом сообщают "Ведомости".

В частности, предлагается вернуть в 159-ю статью пункт, квалифицирующий мошенничество в сфере предпринимательства. Таким образом, отмечает издание, преднамеренное неисполнение договорных обязательств, причинившее ущерб в особо крупном размере – 10 млн рублей и более, будет караться лишением свободы на срок до 10 лет. Отмененная статья 159.4 устанавливала потолок в 5 лет.

Одновременно предлагается ужесточить наказание за остальные виды мошенничества – с 4 лет до 5 в случае значительного и 6 лет – в случае крупного ущерба.

Эксперты выражают недовольство нововведениями. По их мнению, поправки никак не облегчат жизнь предпринимателям, а с таким подходом лучше вообще ничего не менять.

Вместе с тем, отмечает издание, к другим просьбам бизнесменов в Кремле отнеслись более внимательно. В частности, количество экономических составов преступления, по которым предприниматели согласно статье 76.1 могут быть освобождены от уголовного преследования при условии полного возмещения ущерба и уплаты штрафов, предложено увеличить на семь – это, например, неправомерное использование инсайдерской информации. Ещё по шести статьям, в том числе о незаконном предпринимательстве, прекращению преследования не будут, как сейчас, препятствовать дополнительные квалифицирующие признаки. Кратность штрафов по этой статье снизится с пяти до двух размеров причиненного ущерба. Вырастают пороговые значения исчисления такого ущерба: крупный – от 2,25 млн рублей, особо крупный – от 9 млн рублей, однако для многих статей устанавливается собственный порог оценки.