ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 20:32

Отменен приказ о передаче СКР здания библиотеки им. Данте Алигьери

Отменен приказ о передаче СКР здания библиотеки им. Данте Алигьери
Кадр видео программы «Сегодня»

Приказ о переезде московской библиотеки № 183 им. Данте Алигьери из здания на улице Строителей отменен, а инициировавшему его чиновнику вынесен выговор за превышение полномочий. Об этом заявил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, передает ТАСС.

"Постепенно, и это не сегодняшняя история, оно (здание библиотеки) консолидируется для размещения Следственного комитета. Коллеги, отрабатывая всю эту историю, интересовались и нашей позицией, потому что мы занимаем в здании территорию на первом этаже с отдельным входом. Но, естественно, вопросы нужно ставить, однако совершенно по-другому они должны решаться. Мы поручили этот вопрос на рассмотрение Централизованной библиотечной системе юго-западного округа. Руководитель этой ЦБС проявил избыточное рвение", – пояснил Кибовский.

По словам чиновника, чтобы перевести библиотеку "куда бы то ни было", нужно распоряжение департамента имущества. "Никаких таких решений нет. Более того, в департаменте имущества этот вопрос даже не обсуждался. Тем не менее, Вадим Константинович (Вадим Таланов, глава ЦБС Юго-Западного округа) издал приказ 14 апреля, который для нас тоже был сюрпризом. В пятницу пошла ответная реакция. В тот же день я заставил начальника ЦБС отменить этот приказ", – добавил Кибовский. Самому Таланову объявлен выговор за превышение должностных полномочий.

Ранее появилась информация о том, что библиотека, которая с 1955 года занимает помещение на улице Строителей и сейчас делит здание с СКР, перестанет работать по прежнему адресу. По нему будет располагаться Следственный комитет. Часть библиотечных фондов планировалось перевезти в другое помещение, часть распределить по другим библиотекам. При этом половина сотрудников готовилась к увольнению.