ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 22:36

Столичный суд оштрафовал "Голос" на 1,2 млн рублей за нарушение закона об "агентах"

Столичный суд оштрафовал "Голос" на 1,2 млн рублей за нарушение закона об "агентах"
Фото с сайта komionline.ru

Пресненский районный суд Москвы оштрафовал "Голос" на 1,2 млн рублей за нарушение закона о НКО-агентах. Об этом РБК рассказал сопредседатель совета движения за честные выборы Григорий Мельконьянц.

По его словам, "Голос" оштрафован по трем протоколам Роскомнадзора о нарушении движением законодательства. Из материалов дела следует, что организация в публикациях на своем сайте не поставила маркировку "иностранный агент".

Суд состоялся 11 апреля и прошел без участия представителей ответчика, подчеркивает Мельконьянц: "О том, что нас оштрафовали, мы узнали лишь 14 апреля, наш юрист поехал в суд узнать, в чем дело, и лишь на следующий день, 15 апреля, ему дали ознакомиться с материалами дела". 

На том, что "Голос" должен быть оштрафован, настаивали в Минюсте: в начале марта чиновники направили в управление Роскомнадзора по ЦФО письмо, в котором фактически признают, что движение осуществляет деятельность ассоциации наблюдателей "Голос", признанной в 2014 году иностранным агентом, и просят привлечь его к административной ответственности.

"Решение Пресненского суда абсурдно, поскольку движение "Голос" оштрафовали за то, что приписывают другой организации и самостоятельному юридическому лицу. Движение "Голос" давно не имеет к ассоциации никакого отношения, но Минюст, видимо, это не волнует", – недоумевает Мельконьянц.