ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 11:33

Одностороннее списание субординированного кредита оспорено в суде

Одностороннее списание субординированного кредита оспорено в суде
Фото с сайта knigabankira.ru

Санируемые кредитные учреждения продолжают списывать свои обязательства в одностороннем порядке, пишут "Ведомости". Они ссылаются на принятые в декабре 2014 году поправки в закон о банках, позволяющие списывать субординированные кредиты.

Таким образом временная администрация Балтинвестбанка избавилась от долгов перед "Орими" на 2 млрд рублей. Финансовым оздоровлением банка с мая займется "Абсолют банк". "Орими" обжаловала это действие в суде: в компании полагают, что применять положения принятого в 2014 году закона к кредитным договоренностям за 2010 и 2001 годы неправомерно.

Представляющий интересы истца Иван Тертычный из Tertychny Law объясняет позицию компании: закон умалчивает о том, что делать с субордами, которые были привлечены до вступления его в силу, а исходя из общих норм Гражданского кодекса РФ, это означает, что он распространяется только на будущее время.

Аналогичным образом свои обязательства списывали "Траст" и "Таврический" той же "Орими", и спор с последним фирма выиграла в двух инстанциях. Однако по схожему иску к "Таврическому" другой компании те же две инстанции приняли решения в пользу банка. ЦБ и Агентство по страхованию вкладов против удовлетворения иска "Орими" возражали.