ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 12:50

Кабмин согласовал спорный законопроект Яровой после "прямой линии" с Путиным

Кабмин согласовал спорный законопроект Яровой после "прямой линии" с Путиным
Фото с сайта er.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности согласовала поправки в закон о торговле, доработанные Минпромторгом. Об этом РБК рассказал участник заседания.

До внесения законопроекта на второе чтение в Госдуму он будет еще раз обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Спешное одобрение документа связывают с прямым указанием Владимира Путина, прозвучавшим после жалобы Ирины Яровой в ходе "прямой линии с президентом". "Все утопает в бюрократии из-за деятельности лоббистов", – сказала тогда парламентарий и просила ускорить принятие поправок в целях поддержки импортозамещения. Глава государства согласился, что с законом тянуть нельзя.

Одобренные правкомиссией поправки участники розничной торговли считают "компромиссными". Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности", разработанный Яровой, был внесён в нижнюю палату парламента еще в январе 2015 года. Документом предполагалось переписать отдельные статьи в законе "О торговле" и КоАП: в частности, ограничить дополнительные платежи сетям со стороны поставщиков, снизить отсрочки по оплате за поставленные товары, увеличить штрафы за нарушение законодательства.

Самый спорный пункт поправок – снижение доли вознаграждения, которое платят ретейлерам поставщики за продвижение и оборот товаров, так называемые ретробонусы, с нынешних 10% до 3% от стоимости контракта. 

Весной прошлого года на фоне ожесточенных дискуссий законопроект был принят в первом чтении. Позже Минпромторг выступал за полный отказ от выплат ретейлерам со стороны поставщиков. Однако в своих финальных поправках министерство предложило снизить предельную величину вознаграждения ретейлерам до 5% (без учета НДС и акцизов).