ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 15:05

ФПА прокомментировала законопроект об ограничениях для иностранных юрфирм

ФПА прокомментировала законопроект об ограничениях для иностранных юрфирм

Федеральная палата адвокатов представила на своем сайте отзыв на законодательную инициативу, которой предлагается ограничить участие иностранных юрфирм в гражданском и арбитражном судопроизводстве. По словам вице-президента ФПА Геннадия Шарова, поправки были ожидаемы – это своеобразный ответ на санкции против РФ. 

Автором законопроекта "О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 51 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" выступил депутат Госдумы Денис Вороненков. Он предлагает дополнить АПК и ГПК РФ нормами, согласно которым представителем в арбитражном и гражданском судопроизводстве "не может быть иностранное государство, международная организация, равно как и находящаяся под их контролем организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, а также их работники, иностранный гражданин". Исключения предполагаются только в случаях, касающихся ведения дел организаций в арбитражном суде и суде органами этих организаций.

Ранее попытки нормализовать ситуацию "носили схоластический, выборочный характер, тогда как проблемы в сфере оказания профессиональной юрпомощи должны решаться комплексно", отметил Геннадий Шаров. "Прежде всего, следует предоставить адвокатуре исключительное право на судебное представительство – о необходимости такого шага ФПА заявила еще более 10 лет назад. Это предложение учтено в проекте Концепции регулирования рынка профессиональной юрпомощи, подготовленном в рамках реализации программы "Юстиция", принятие которой, к сожалению, затянулось", – подчеркнул вице-президент ФПА. Он также заметил, что "судебное представительство – это лишь малая часть деятельности иностранных юрфирм, причем ведут дела в судах в основном российские адвокаты". Кроме того, Шаров напомнил, что по закону сегодня российским адвокатом может быть и иностранный гражданин.

В пояснительной записке говорится, что необходимость принятия такой запретительной нормы в России назрела ввиду действия антироссийских санкций со стороны большого количества иностранных государств и негативной макроэкономической ситуации. Участие иностранных юрфирм в качестве консультантов и представителей российских предпринимателей увеличивает риски нанесения вреда экономической безопасности государства, так как доступ к коммерческой тайне и аналитическим данным имеют лица, потенциально аффилированные с иностранными разведорганизациями, считает автор законопроекта.

Параллельно в документе уточняется, что ограничения должны касаться только вопросов судебного представительства иностранных юрфирм в России, так как "с учетом соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на получение квалифицированной юрпомощи разумным видится сохранение возможности оказания иностранными юрфирмами консультационных услуг в сфере международного законодательства". Законопроект 15 апреля был направлен на рассмотрение в Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.