ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 18:59

Адвокат получил три года за попытку присвоить миллионную взятку для судьи

Адвокат получил три года за попытку присвоить миллионную взятку для судьи

В Калужской области вынесен приговор бывшему адвокату, который планировал присвоить вознаграждение в 1 млн рублей, адресованное судье, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калужский районный суд признал 34-летнего экс-адвоката Дениса Карпова виновным по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что в 2012 году Карпов узнал об обстоятельствах уголовного дела, обвиняемым по которому проходил его давний знакомый. Он сообщил фигуранту, что представляет интересы потерпевшей стороны и сможет повлиять на вынесение судом приговора, не связанного с лишением свободы. Адвоката запросил 1 млн рублей в качестве взятки для судьи. Фактически, считают правоохранители, Карпов не имел возможности повлиять на судью, а деньги намеревался присвоить.

Сразу после получения денег в помещении коллегии адвокатов Карпов был задержан сотрудниками УФСБ России по Калужской области. В ходе следствия он так и не признал свою вину.

Суд приговорил Дениса Карпова к трем годам колонии общего режима. Кроме того, он лишен права заниматься адвокатской и другой деятельностью, связанной с осуществлением юрпомощи, сроком на три года. Приговор был обжалован в апелляционном порядке стороной защиты. Однако коллегия по уголовным делам Калужского облсуда оставила его без изменения.