ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 20:35

На бывшего топ-менеджера "Роснефти" завели дело о хищении 113,8 млн рублей

На бывшего топ-менеджера "Роснефти" завели дело о хищении 113,8 млн рублей
Фото с сайта www.rosinform.ru

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении вице-президента по капстроительству "Роснефти" и руководителя группы компаний "Все люди равны", которые, как полагает следствие, похитили 113 млн рублей с помощью договора о субаренде земли, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Бывший вице-президент по капитальному строительству НК "Роснефть" Андрей Вотинов и экс-директор ООО "ГК "Все люди равны" депутат Туапсинского горсовета Александр Фириченко подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, летом 2012 года Вотинов, возглавлявший тогда "РН-Туапсинский НПЗ", вместе с Фириченко и другими неустановленными лицами решил похитить деньги компании. Тогда он учредил ГК "Все люди равны". Между стройкомпанией и Туапсинским НПЗ был заключен договор субаренды земельного участка общей площадью 17 200 кв. м на 113,8 млн рублей.

Впоследствии сотрудники Туапсинского НПЗ по указанию гендиректора перечислили с расчетного счета завода на расчетные счета ГК указанную сумму. Полученными миллионами сообщники распорядились по своему усмотрению.

Компания "Все люди равны" зарегистрирована в 2007 году в Туапсе, основной вид деятельности – строительство зданий, учредитель организации – компания "Еизан Лимитед" (Британские Виргинские острова). Ее нынешний гендиректор Михаил Маслов отрицает, что стройфирма подконтрольна Вотинову, утверждая, что его на должность назначили иностранные акционеры. По его словам, дело в отношении Фириченко было возбуждено сразу после того, как краснодарский арбитраж обязал "РН-Туапсинский НПЗ" выплатить компании задолженность и неустойку в 95 млн рублей за просроченные платежи по четырем договорам аренды.