ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 16:31

В Москве раскрыта афера с поддельными судебными решениями на 20 млн рублей

В Москве раскрыта афера с поддельными судебными решениями на 20 млн рублей
Фото с сайта www.chel-oblsud.ru

Задержан москвич, который похищал деньги с банковских счетов страховых компаний с помощью подложных исполнительных листов столичных судов, сообщает пресс-центр МВД.

По данным полиции, 43-летний аферист – гендиректор компании-грузоперевозчика – на протяжении года предоставлял в банки, обслуживающие страховые компании, поддельные исполнительные листы райсудов Москвы о взыскании средств по гражданским делам. В основном выплаты касались страховых случаев при ДТП. Компенсация ущерба, якобы причиненного автомобилю при аварии, переводилась третьим лицам. 

Предприниматель был задержан при попытке получить очередную страховую выплату в размере 497 000 рублей, но деньги не успели поступить на счет. По данному эпизоду возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Однако, по предварительным данным, бизнесмен успел получить 30 выплатами на общую сумму около 20 млн рублей.

В день задержания в двух квартирах и загородном доме гендиректора был изъят 31 оттиск печатей судов Москвы и других регионов. Ранее он уже был судим за незаконный наркооборот.