ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 14:17

Последняя фигурантка дела "Оборонсервиса" получила четыре года условно

Последняя фигурантка дела "Оборонсервиса" получила четыре года условно
Фото с сайта veved.ru

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор фигурантке "Оборонсервиса", по показаниям которой была осуждена экс-глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, передает "Интерфакс".

Экс-глава компании ЦПП "Эксперт" Екатерина Сметанова признана виновной по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) и ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп) УК РФ и приговорена к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, а также к штрафу в 6,5 млн рублей.

Дело рассматривалось накануне в особом порядке и в закрытом режиме. В качестве смягчающих обстоятельств было учтено активное способствование Сметановой "раскрытию преступления, изобличение других соучастников, наличие несовершеннолетних детей и другие обстоятельства", рассказали в пресс-службе суда.

Установлено, что в 2011 году член совета директоров "Оборонсервиса" Васильева (была осуждена на пять лет, но в августе прошлого года освободилась по УДО) предложила Сметановой работу в качестве гендиректора "Эксперта", пообещав за работу под своим контролем 300 000 рублей в месяц. Целью создания компании было выполнение заказов на реализацию имущества Минобороны. Через компанию заключались агентские договоры с "дочками" "Оборонсервиса", но работа по ним фактически не выполнялась, вознаграждение в 5% от суммы сделки было необоснованным и завышенным. Таким образом, соглашения заключались для вида, с целью придания правомерности действиям мошенников.

Благодаря показаниям Сметановой правоохранители задержали Васильеву. В результате заключения сделки с правосудием в феврале 2013 года глава "Эксперта" была отпущена из-под стражи под подписку о невыезде, тогда же ей была предоставлена госзащита.