ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 20:36

ФАС наказала аптечную сеть "Горздрав" за вывески об оптовых ценах

ФАС наказала аптечную сеть "Горздрав" за вывески об оптовых ценах
Фото с сайта govoritmoskva.ru

Столичное управление ФАС признало нарушившей закон о защите конкуренции аптечную сеть "Горздрав" за вывески, которые привлекают внимание клиента, вводя его в заблуждение, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Нарушение выразилось в использовании ООО "Аптека – А. В. Е." при осуществлении предпринимательской деятельности на вывесках аптек "Горздрав" обозначения "Аптека оптовых цен". УФАС отмечает – цена в учреждениях не является оптовой, а формируется путем начисления торговой надбавки к фактической отпускной цене производителя.

Однако при виде надписи потребитель мог сделать вывод о том, что организация продает лекарства по оптовым ценам, не применяя розничную надбавку. На заседании комиссии УФАС представители общества пояснили, что использовали спорное обозначение в связи с возможностью закупать лекарства у оптовых поставщиков по более низким ценам, чем у конкурентов, в результате чего даже после применения розничной надбавки цена в аптеках "Горздрав" становилась примерно равна стандартной оптовой цене.

Однако утверждение "оптовые цены" является недостоверным не только потому, что лекарства продавались по розничным ценам, но и потому, что они на некоторые товары в аптеках "Горздрав" даже выше, чем у конкурентов, отметил начальник отдела административных производств УФАС Артем Дерманец.

В итоге комиссия антимонопольного органа признала действия ООО "Аптека – А. В. Е" нарушившей ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ. Компания оштрафована на 400 000 рублей.