ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2016, 11:32

Судья АСГМ Ирина Баранова стала фигуранткой уголовного дела о рейдерстве

Судья АСГМ Ирина Баранова стала фигуранткой уголовного дела о рейдерстве
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой, бывшего председателя 5-го судебного состава, пишет "Коммерсантъ".

По версии следствия, судья способствовала рейдерскому захвату здания в центре столицы, принадлежавшего компании "Эквисман". Следователи утверждают, что за €100 000 и $4000, полученных от бизнесмена Михаила Чернова, она склонила другую судью к вынесению решения в пользу взяткодателя – признания права собственности на особняк на Гоголевском бульваре, 3, за компанией "Аквамарин Лимитед". Чернов и его сообщник Михаил Балакирев были впоследствии осуждены за мошенничество на семь лет колонии.

Барановой инкриминируются ч. 4 ст. 33 и ст. 291 (подстрекательство к даче особо крупной взятки) и ч. 4 ст. 159 (особо крупное мошенничество) УК. Судью пытались привлечь к ответственности еще в 2013 году, но ВККС долгое время отказывалась снять с неё иммунитет. За это время она успела уехать в США и родить там ребенка. На родину Баранова не вернулась.

В мае 2015 года квалифколлегия все-таки разрешила возбудить в ее отношении дело. Судья безуспешно пыталась оспорить это решение в Верховном суде РФ, утверждая, что не была уведомлена надлежащим образом о заседаниях ВККС. При этом она до сих пор числится в списках АСГМ, но уже простой судьей (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

Впервые кандидат юридических наук Ирина Баранова была назначена на должность судьи АСГМ Указом Президента РФ от 27 августа 2007 года на трехлетний срок, по истечении которого ее полномочия были продлены бессрочно. В 2012 году была назначена председателем судебного состава, который специализируется на рассмотрении споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой.