ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 11:19

Арестованы новые фигуранты дела чиновников Минкультуры

Арестованы новые фигуранты дела чиновников Минкультуры
Фото с сайта www.belpressa.ru

Лефортовский районный суд Москвы отправил под стражу руководителя Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства Бориса Цагараева и сотрудника "Балтстроя" Владимира Сванбека, пишет "Коммерсантъ".

Произошло это в рамках расследования дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств, выделенных на реставрацию культурных объектов. Ранее был взят под стражу один из крупнейших санкт-петербургских бизнесменов Дмитрий Михальченко, в холдинг которого входит эта строительная компания – но по делу о контрабанде элитного алкоголя (подробнее читайте в Право.ru здесь).

По каким конкретно эпизодам проходят новые задержанные – неясно, но издание предполагает, что речь может идти о хищении денег на ремонт Изборской крепости в Псковской области.

Основным же фигурантом реставрационного дела являются замминистра культуры Григорий Пирумов и начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо.

Они с сообщниками якобы способствовали получению ЗАО "Стройфасад" подряда на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве и похитили аванс в 50 млн рублей. Позже им вменили и эпизод с Изборской крепостью, которую реставрировал "Балтстрой".