ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 11:38

ФПА посредством налоговиков избавляется от мнимых "адвокатских" фирм

ФПА посредством налоговиков избавляется от мнимых "адвокатских" фирм

Федеральная палата адвокатов начала борьбу за монополию на использование слов "адвокат" и "юридическая консультация" в названиях юридических фирм, пишут "Ведомости".

Налоговые службы в полусотне российских регионов разослали письменные предупреждения о необходимости сменить название тем компаниям, которые обладают названными признаками, но созданы не адвокатами. В Удмуртии, Пензенской и Новосибирской областях некоторые фирмы уже вычеркнуты из реестра юрлиц, сообщил президент ФПА Юрий Пилипенко. По его словам, так организация готовится к ожидаемой реформе юридической отрасли. Всего ФПА насчитала 265 коммерческих и некоммерческих организаций, безосновательно использующих в наименовании упомянутые термины. Треть из них зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

В свое время Верховный суд РФ решил, что ФПА не уполномочена представлять в суде интересы адвокатуры, напоминает Пилипенко, и в Госдуму внесены поправки для исправления ситуации, а пока было решено обратиться в ФНС как в организацию, занимающуюся регистрацией юрлиц, и она отреагировала очень оперативно. К концу прошлой недели ответа в ФПА не получили только из Кабардино-Балкарии и Челябинской области, а замначальника УФНС по Москве Юлия Шилова посоветовала "обратиться в суд за защитой своих прав".

Эксперты считают, что кампания расчистит маргинальный сектор юридического бизнеса, и сильным фирмам ничего не угрожает.